Щедрые эгоисты: дарономика против одиночества

Если вы читаете этот текст, то, скорее всего, знакомы в какой-то мере с практиками осознанности или хотя бы слышали что-то о медитации. Кто-то из читателей провел уже много часов с закрытыми глазами, сидя на подушке или даже напевая мантры. Только вот как понять, что это время не было потрачено впустую? Что можно считать мерой полезности практик осознанности?

Интересный ответ на этот вопрос дает Нипун Мехта (Nipun Mehta) в своем выступлении для проекта Mindful Leader на тему «Четыре откровения об экологии дарения» (The Four Insights of Gift Ecology).

Нипун Мехта – основатель проекта ServiceSpace, в основе которого лежит принцип волонтерского труда, информационных технологий и экономики дарения («дарономики»). Этот проект начался, как говорится, на чьей-то кухне в кругу четверых друзей и разросся до глобальной экосистемы с командой из 500 тысяч человек, через руки которых проходят миллионы долларов – и всё в дар. Нипун был удостоен многих наград, включая Jefferson Award for Public Service, Unsung Heroes of Compassion Далай Ламы и President’s Volunteer Service Award. В настоящее время Нипун по всему миру выступает с речами на тему “giftivism” («даризма»?..) и состоит в экспертном совете Seva Foundation, the Dalai Lama Foundation и центра Greater Good Science Center. Ух, надеюсь, впечатление о нем уже успело сложиться. Очень светлый и симпатичный дядька, в общем.

Свою речь Нипун начал со слогана:

Be selfish. Be generous.
Будь эгоистом. Будь щедрым.

Звучит как парадокс? Если размышлять с материалистической точки зрения, то что-то действительно не клеится. Но если взглянуть на эту фразу с позиции внутреннего мира, духовности, глубинного смысла, то становится очевидно: «В служении тебе я тоже получаю».

Именно такую позицию Нипун считает хорошей меркой успеха в практиках осознанности. По его мнению, осознанность имеет смысл тогда, когда снаружи она превращается в доброту. И именно щедрость является мостиком, который их соединяет. 


Нарушенный контакт


Трудно быть осознанными, а тем более щедрыми и добрыми в наше время. Когда все до единого вокруг вас уставились в смартфоны, живое человеческое общение становится редкостью. Мехта упоминает в своем выступлении исследование, в ходе которого молодым людям предлагали список из трех пунктов и просили ответить, от какого одного из них они согласились бы отказаться, чтобы оставить другие два.

Список был такой:
  • Подключение к интернету
  • Смартфон
  • Вкусовые ощущения
Как вы уже, наверное, догадались, большинство наших с вами юных современников и современниц (72% опрошенных) готовы навсегда отказаться от вкусовых рецепторов, лишь бы оставаться в сети. И знаете, почему? Потому что смартфон и интернет – чуть ли не единственные источники чувства принадлежности и связи с людьми, которые доступны нам сегодня. Не знаю, как вам, а мне от этого очень и очень печально. Но отнюдь не безнадежно.



All you need is love

Нипун в своем выступлении рассказывает о прекрасных людях, с которыми он знакомился в Индии и других странах мира и которые вдохновляли его на личные и профессиональные открытия. Уборщицы, жители трущоб, рикши. Я не буду подробно пересказывать эти истории – лучше спросите меня об этом при встрече, и нам с вами будет, о чем поболтать. Но один из первых уроков, которые Мехта вынес для себя из общения с этими удивительными людьми, заключается в следующем:
Размер подарка меркнет
по сравнению с размером сердца, которое его преподносит.
Какими бы маленькими и невзрачными ни были наши добрые дела, подарки и акты поддержки – дарение всегда приводит к глубокой личностной трансформации. Только вот как этому способствовать? И какие идеи, проекты, дизайны рождаются у людей, которые руководствуются духом такой трансформации?

Экономика дарения

Будучи опытным предпринимателем, Нипун знает, как устроены типичные бизнес-процессы и компании. По его мнению, создание нового дела включает четыре этапа:

  • Обычно всё начинается с представления о том, что хочется сделать: какого результата добиться, какой продукт произвести, какое влияние оказать на мир (Impact).
  • Из этого видения рождается проект (Project).
  • Для проекта набираются люди, которые будут этот проект осуществлять – например, 5 сотрудников, которые будут пахать по 40 часов в неделю (People).
  • И по итогу такой работы кто-то из них, может, и достигнет трансформации, но в среднем вряд ли (Inner Transformation).

    Сам Нипун, однако, был движим центробежной силой своей осознанности и желанием зреть в корень. Поэтому он перевернул этот план вверх ногами и начал с конца. Главный вопрос, который лежит в основе ServiceSpace, - как помочь людям достичь личностной трансформации, почувствовать себя лучше, напитаться добром и научиться им делиться. (Inner Transformation)

    Для этого осознанный предприниматель набрал команду из 40 волонтеров, которые трудились по 5 часов в неделю. В таком режиме у них не иссякал энтузиазм, они искрили идеями и готовы были делать добрые дела, следуя исключительно за собственным врожденным светлым началом. (People)
А уже в специальной разработке проектов нужды особенной не было – идеи выплескивались из этих волонтеров, как каша из того самого волшебного горшочка. Начиналось всё с бесплатного создания сайтов для некоммерческих организаций в 1999 году. Потом перешли к разработке онлайн-порталов и программ. В процессе общения рождались идеи маленьких актов доброты: например, Smile Cards – карточки с призывом улыбнуться, которые начали появляться повсюду с поводом и без. За ними следовали акции и флешмобы щедрости, когда людям предлагалось платить за следующих посетителей и «подвешивать» кофе. Так родился волшебный проект Karma Kitchen, к которому мы с вами вернемся чуть ниже. Следом за такими добрыми проектами начались 21-дневные марафоны по mindfulness, доброте и благодарности – и многое, многое другое. Сейчас волонтеры ServiceSpace рассылают по два вдохновляющих имейла каждую секунду, круглосуточно и ежедневно. И в них нет ни единого рекламного баннера, ни единого призыва что-либо купить. Труд на основе чистой любви. (Project)

Как вы думаете, может такой объем работы остаться не замеченным? Пускай наша планета не начала от этого вращаться вспять, но я уверена, что жизни многих людей сильно изменились благодаря этим большим и маленьким чудесам. (Impact)

Четыре откровения Нипуна Мехты

На основе полученного опыта Нипун пришел к четырем умозаключениям, которыми и делится теперь со всем миром – по крайней мере, с теми, кто готов слушать.

1. Каждый из нас хорош в чём-то.

Эйнштейн как-то сказал: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой».

В связи с этим Нипун, будучи осознанным руководителем и идейным сострадальцем, не спрашивает новых сотрудников на собеседовании: «Достаточно ли вы хороши, чтобы работать у нас?» Вместо этого он спрашивает сам себя: «Достаточно ли я хорошо вижу, чтобы распознать, в чем ты будешь хорош или хороша?»

2. Каждый из нас хорош в дарении и даянии.

(И пусть эти слова выглядят странно – мне нравится их глубокомысленная громогласность).

Большинство духовных школ, если не все, сходятся в идее о том, что служение – высочайшая ценность. Каждый из нас способен служить: другим людям, Богу, высшей силе, семье, своей стране – чему угодно. Мы становимся взрослее и богаче, когда делимся с другими людьми тем, что знаем и умеем. Мы сами получаем многое, когда отдаем себя на благое дело.

3. Когда наши усилия объединяются, наше дарение превращается в контакт и единый процесс.

Представьте себе место и время, где люди погружаются в непрерывный поток дарения, бескорыстного даяния, цепной реакции доброты и эмпатии, у которой нет начала и конца. Такой контакт меняет качество взаимоотношений между людьми, это очевидно. Именно такой мир можно найти в ресторанах сети Karma Kitchen. (Вспоминаю свои будни копирайтера)

Когда вы поедите в Karma Kitchen и вам принесут счет, вы увидите в нем $0, потому что ваш ужин оплатил уже кто-то другой. А вы оплатите счет за кого-то из следующих посетителей. Вы платите всегда вперед и не за себя. Каково это, интересно – ощущать контакт с кем-то, кто был здесь до тебя и кого ты никогда не увидишь, и с теми, кто будет после и кто никогда не сможет тебя отблагодарить?..

Если такой бесконечный цикл эмпатии и доброты происходит в каждый момент времени, если целая команда людей вовлечена в такую деятельность – представьте себе потенциал изменений, на которые они будут способны! Речь не только о счете за еду, ведь в атмосфере Karma Kitchen круговорот даров выходит за пределы рутинных операций. Кому-то понравилась футболка официанта – и он уже бежит заворачивать ее в подарочный пакет, не забыв оставить пометку о необходимости ее постирать перед применением. Кто-то из посетителей решил отблагодарить команду ресторана подарочной картой на $50 в eBay, как она уже пошла по рукам между столиками, пока не осядет у того, кому действительно нужна. А теперь мысленно сравните это с атмосферой места, где все отношения строятся на простом обмене: ты мне, я тебе. Ох, и скукотища!

Вот такое-то чудо по типу Karma Kitchen Нипун Мехта и называет «gift ecology» – экологией дарения. Речь идет не об индивидуальных актах доброты, а о круговороте поступков, в котором мы на собственном опыте начинаем понимать, что у нас хорошо получается дарить и давать.

4. Экология дарения превращает транзакции в доверие, а изоляцию – в сообщество.

  • Итак, если вы руководите осознанно, то приходите к пониманию того, что каждый человек хорош в чем-то.
  • Если у каждого есть дар, то у каждого получится им делиться.
  • Если каждый способен отдавать, то вся эта щедрость, вместе взятая, рождает связанность, взаимную вовлеченность, из которой рождается экология дарения.
  • Тогда и появляется доверие вместо обмена, контакт вместо одиночества.

Если вокруг нас выстраивается сеть благодарности, мы по-настоящему понимаем, что каждый человек связан со всеми остальными.

В отличие от модели телевещания (один общается со многими) или телефона (один общается с одним), экология дарения предполагает принцип интернета: многие люди находятся на связи со многими людьми. Каждый человек способен взаимодействовать со всеми другими людьми столькими разными способами и комбинациями в стольких разных группах – просто голова идет кругом! Как же в этом разобраться?

А вот тут-то на сцену и выходит осознанность. Если щедрость перебрасывает нам мостик с берега доброты на берег осознанности, то появляется шанс успокоить свой ум, и тогда из этой тишины и покоя может всплыть чувство глубокой связанности с людьми. И именно тогда мы можем на полную мощность использовать потенциал общечеловеческого знания и ресурсов. Щедрость помогает нам связываться друг с другом – от кончиков веток до самых корней.
Сплетаясь корнями

Своё вдохновляющее повествование Нипун Мехта завершает красивым образом. Представьте себе фотографию, на которой изображена улица – вернее, то, что от нее осталось после урагана Катрина. Ни домов, ни машин, ни заборов. Только многовековые дубы остались целыми и невредимыми. Их корневая система может распространяться на сотни километров вокруг, оставаясь невидимой для глаз и переплетая между собой множество дубов-соседей. Всё, что мы видим над землей, плоды и тень крон, которыми мы наслаждаемся, возможно благодаря силе корней.

Так же и мы способны создавать между собой невидимые, но мощные системы связей, основанных на доброте, взаимной помощи и поддержке, эмпатии и бескорыстности. И именно эти связи сделают нас устойчивыми перед лицом любых вызовов и невзгод. Поэтому дерзайте и отправляйтесь дарить маленькие чудеса людям вокруг, и давайте вместе распространять вокруг себя любовь.